Élus et commissions 2

Mardi 26 mai à 18h, muni de sa double casquette d’ancien maire et de doyen des élus, James Chabauty a présidé l’installation du nouveau conseil municipal qui a ensuite élu le maire et les adjoints.
Le conseil municipal est composé du Maire, de quatre adjoints et de dix conseillers municipaux.

Le conseil municipal

James Chabauty

James CHABAUTY

Maire de Montignac-Charente

Monsieur le Maire reçoit sur rendez-vous de :

  • De 10h Ă  12h les lundi, mardi, jeudi et vendredi
Jean-Jacques Roulaud

Jean-Jacques ROULAUD

1er Adjoint

Bernadette Barreaux

Bernadette BARREAUX

2ème adjointe

Joel Comte

Joël COMTE

3ème adjoint

Jean Raineteau

Jean RAINETEAU

4ème Adjoint

Patrick Alleau

Patrick ALLEAU

Conseiller municipal

Stéphanie CAMUZET

Conseillère municipale

Julien CHAUMET

Conseiller municipal

Christian FARQUE

Conseiller municipal

Anne-Marie Gin

Anne-Marie GIN

Conseillère municipale

Sandrine LAFONT

Conseillère municipale

Catherine MONTHEIL

Conseillère municipale

Olivier MOURGUES

Conseiller municipal

Laurence PINAUD

Conseillère municipale

Alexandra SILVESTRE

Conseillère municipale

Les commissions

Commissions internes

Entretien, voirie, travaux communaux

Responsable : Jean-Jacques ROULAUD
Bernadette BARREAUX – James CHABAUTY – JoĂ«l COMTE
Christian FARQUE – Olivier MOURGUES – Jean RAINETEAU

Gestion des bâtiments, logements locatifs, salles communales

Responsable : Bernadette BARREAUX
Patrick ALLEAU – James CHABAUTY
JoĂ«l COMTE – Jean-Jacques ROULAUD

Achats, fournitures, investissements, préparation du budget

Responsable : Catherine MONTHEIL
James CHABAUTY – Anne-Marie GIN – Olivier MOURGUES
Laurence PINAUD – Jean RAINETEAU – Jean-Jacques ROULAUD

Utilisation de la salle multi-activités

Responsable : Patrick ALLEAU
Bernadette BARREAUX – StĂ©phanie CAMUZET – James CHABAUTY
Julien CHAUMET – JoĂ«l COMTE – Anne-Marie GIN
Catherine MONTHEIL – Jean-Jacques ROULAUD – Jean RAINETEAU

Règlement du site de Marchot

Responsable : Jean-Jacques ROULAUD
Patrick ALLEAU – Bernadette BARREAUX – StĂ©phanie CAMUZET
James CHABAUTY – Sandrine LAFONT – Jean RAINETEAU

Développement durable (reboisement, covoiturage, écomobilité, énergie)

Responsable : Julien CHAUMET
James CHABAUTY – Catherine MONTHEIL
Laurence ROULAUD – Alexandra SILVESTRE

Commissions externes

Tourisme, fleurissement, patrimoine, camping, cérémonies

Responsable : Bernadette BARREAUX
Patrick ALLEAU – StĂ©phanie CAMUZET – Christian FARQUE
Sandrine LAFONT – Catherine MONTHEIL – Olivier MOURGUES
Laurence PINAUD – Jean-Jacques ROULAUD – Alexandra SILVESTRE

Bulletin municipal, site internet, Facebook

Responsable : Jean RAINETEAU
Maryline ALLEAU – Martine CHABAUTY – Christian FARQUE
Sandrine LAFONT -Catherine MONTHEIL – Olivier MOURGUES

Restauration scolaire

Responsable : Patrick ALLEAU
James CHABAUTY – Anne-Marie GIN
Annick SEGEARD

Commission d'appel d'offres

Président : James CHABAUTY
Titulaires : Julien CHAUMET – Catherine MONTHEIL – Olivier MOURGUES
SupplĂ©ants : Patrick ALLEAU – Jean-Jacques ROULAUD – Alexandra SILVESTRE

Commune Nouvelle

Finances

Responsable : James CHABAUTY
Membres : Catherine MONTHEIL – Olivier MOURGUES
Laurence PINAUD – Jean RAINETEAU

Inventaire des bâtiments

Responsable : Jean-Jacques ROULAUD
Membres : Bernadette BARREAUX – StĂ©phanie CAMUZET
James CHABAUTY – Olivier MOURGUES – Alexandra SILVESTRE

Organisation des services

Membres : Les Maires

Education

Responsable : Anne-Marie GIN
Membres : Patrick ALLEAU – Olivier MOURGUES – Alexandra SILVESTRE

Communication

Responsable : Jean-Jacques ROULAUD
Membres : Bernadette BARREAUX – StĂ©phanie CAMUZET
Christian FARQUE – Catherine MONTHEIL – Jean RAINETEAU

Inventaire des dossiers et des projets

Responsable : Laurence PINAUD
Membres : Julien CHAUMET – JoĂ«l COMTE – Christian FARQUE
Catherine MONTHEIL – Olivier MOURGUES – Jean-Jacques ROULAUD

Etablissement de la charte

Responsable : James CHABAUTY
Membres : Catherine MONTHEIL – Olivier MOURGUES
Laurence PINAUD

Etude du tissu associatif

Responsable : Jean RAINETEAU
Membres : Patrick ALLEAU – StĂ©phanie CAMUZET – Sandrine LAFONT

Commission de contrĂ´le de la liste Ă©lectorale

Présidente : Anne-Marie GIN
Suppléante : Catherine MONTHEIL

Délégués Agence Technique Départementale de la Charente

Titulaire : Julien CHAUMET
Suppléant : Joël COMTE

Délégués auprès du SIVOS MONTIGNAC-MARSAC

Titulaires : James CHABAUTY – Anne-Marie GIN – Patrick ALLEAU
SupplĂ©antes : Laurence PINAUD – Alexandra SILVESTRE

Délégués Syndicat Intercommunal d'Eau Potable Nord-Ouest Charente

Titulaire : Joël COMTE
Suppléante : Alexandra SILVESTRE

Délégués Syndicat Mixte de la Fourrière

Titulaire : Joël COMTE
Suppléant : Olivier MOURGUES

Référentes "Ambroisie"

Bernadette BARREAUX – Catherine MONTHEIL

Référente "Frelon asiatique"

Stéphanie CAMUZET

Référents "Personnes vulnérables"

Patrick ALLEAU – Bernadette BARREAUX – Anne-Marie GIN
Catherine MONTHEIL – Jean-Jacques ROULAUD

Référent "Tempête"

Patrick ALLEAU

Correspondant défense

Joël COMTE

Représentants auprès des délégations de la CdC


PLAN DU SITE  | MENTIONS LÉGALES  |  CONFIDENTIALITÉ  |  PAR MAGINEO

Vous avez oublié vos informations ?